Productions animales


   
Laitier, bovin, volaille, porcin, ou autres, à la Coop des Cantons nous avons un vaste inventaire de produits de qualité qui répondront à tous vos besoins en matière de production et d'alimentation animales. La Coop des Cantons recherche toujours l'excellence dans les produits et services qu'elle fournit à ses membres sociétaires et à ses clients.

Produits offerts

  • Moulées complètes, suppléments et minéraux pour la production laitière et bovine.
  • Différents produits pour les élevages spécialisés et domestiques : avicole, porcin, caprin, chevalin et ovin

Services offerts

  • Suivi technique en production laitière par des professionnels, agronomes et technologistes
  • Programme d’alimentation
  • Calculs économiques (Opti-Lait)
  • Suivi d'élevage de génisses
  • Préparation du bétail pour expo

Pour passer votre commande

Centre de service client régional (centre de commande )

819-835-0187 poste 1

Experts-conseils

Pour plus d'information, contactez notre équipe régionale des ventes:

Sylvain Brassard, T.P.

Directeur régional des ventes agricole

sylvain.brassard@lacoop.coop

Cell. : 819 640-7715

Michel Beaulieu, T.P.

expert-conseil laitier-végétal

Coops : Cantons et Pré-vert

Michel.beaulieu@lacoop.coop

Cell. : 819 570-6159

Rémi Blouin, T.P.

expert-conseil, laitier-végétal

Coops : Cantons et La Patrie

Remi.blouin@lacoop.coop

Cell. : 819 578-4925

Gérald Boivin, T.P.

expert-conseil, laitier (gros troupeaux)

Coops : Cantons, Compton et Pré-Vert

Gerald.boivin@lacoop.coop

Cell. : 819 578-1239

Marc Charpentier, T.P.

expert-conseil, laitier-végétal

Coop : Pré-Vert

Marc.charpentier@lacoop.coop

Cell. : 819 460-8029

Claudiane Côté, agr.

experte-conseil, laitier-végétal

Coops : Cantons, Compton

Claudiane.Cote@lacoop.coop

Cell. : 819 620-8185

Jason Morse, T.P.

expert-conseil, végétal

Coops : Cantons et Compton

Jason.morse@lacoop.coop

Cell. : 819 820-9379

Isabelle Guay, T.P.

experte-conseil, laitier

Coops : Cantons, Compton

isabelle.guay@lacoop.coop

Cell: 819 620-8185

   Michel BeaulieuRémi Blouin   Gérald BoivinMarc Charpentier   Claudiane CôtéJason Morse